Срочно!! найдите стороны треугольника если они относятся как 2:1:3 а периметр треуголиника равен

30см

Ответы на вопрос

Отвечает Амангаева Аружан.

Решение:

Пусть х- это одна часть, тогда 1-ая сторона будет 2х, 2-ая - х, 3-ья - 3х.

По условию Р= 30см.

Тогда получаем уравнение:

2х+1х+3х=30

6х=30

х=5

2) 2*5=10см- 1 сторона

3) 1*5=5 см - 2 сторона

4) 3*5=15 см- 3 сторона

Ответ: 10см, 5см, 15см.