Одно число больше другого в 11,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 60. Найди

эти числа. Меньшее число равно... Большее число равно...

Ответы на вопрос

Отвечает Панферов Святослав.

х - одно число

у - второе

Из условия:

х=11,5у

(х+у)/2=60

Отсюда:

(11,5у+у)/2=60

12,5у=60*2=120

у=120/12,5=9,6

х=9,6*11,5=110,4