1)Прямые у-х-1=0 2y+x-5=0 пересекаются в точке М. Составьте уравнение прямой проходящей через эту

точку и начало координат.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Дарья.

Ответ:

M [1;2], y=2x

Объяснение:

Выведем y:

y=x+1\\\\y=\frac{5-x}{2}

Приравняем уравнения и найдем x:

x+1=\frac{5-x}{2} \\2x+2=5-x\\3x=3\\x=1

Найдем значения y при x=1:

y=x+1\\y=1+1=2

Прямые пересекаются в точке М имеющей координаты [1;2]

Найдем прямую проходящую через начало и точку М. Для этого воспользуемся уравнением прямой: y=kx+b

Подставляем начальные координаты и координаты точки М. Получаем систему уравнений:

\left \{ {{0=k*0+b} \atop {2=k*1+b}} \right.

Решив систему получаем b=0, k=2

Подставляем значения и получаем уравнение прямой проходящей через начало координат и точку М:

y=2x