Сколько литров кислорода потребуется для сжигания 6,4 г этилового спирта?


Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Данил.

Дано:

m(C2H5OH) = 6,4 г

Найти:

V(O2) - ?

Решение:

C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

n(C2H5OH) = m(C2H5OH)/M(C2H5OH) = 6,4/46 = 0,139 моль

n(O2) = 3*n(C2H5OH) = 3*0,139 = 0,417 моль

V(O2) = n(O2) * 22,4 = 0,417 * 22,4 = 9,34 л