Как решить проторцией? Всего-75 метров ткани 1кусок-?<------------------------------|

2кусок-?- в 3 раза больше.---| 3кусок-?-на 20 м больше------|

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Глеб.

Тут не пропорция нужна, а уравнение, с одним неизвестным.

Пусть 1й кусок х, тогда по условию 2й кусок 3х, а третий (х+20), ну и всего х+3х+(х+20)=75. Решаем:

5х=75-20=55, х=11 м -ответ

Да, 2й кусок 11*3=33м, 3й кусок 11+20=31м. Желающие могут сложить и проверить