Доску длиной 215,16 см распилили на две части.Одна часть больше другой к 2,3 раза.Какова длина

каждой части? Большая сторона прямоугольника сосатавляет 1/3 его периметра,которыц равен 18 см.Найдите меньшую сторону прямоугольника. Турист прошел 80% от намеченного пути,что равно 2/6 от 36км.Найдите расстояние,которое должен пройти турист.

Ответы на вопрос

Отвечает Фисенко Анна.

1.С икс

Х-одна часть

2,3•Х -другая

Вместе =215,16см

Х+2,3х=215,16

3,3х=215,16

Х=215,16:3,3

Х= 65,2см одна часть

2,3•65,2=149,96см другая часть

Проверка

65,2+149,96=215,16см

Ответ: длина одной части 65,2см; длина второй части 149,96см.

Можно без икс, частями, в условии Есть- одна часть и вторая в 2,3р больше; значит

1)) 1+2,3=3,3 части;

2)) 215,16:3,3=65,2см одна часть;

3))215,16-65,2=149,96 вторая часть

2.Р=18

(a+b)*2=18

a=1/3*18=6

(6+b)*2=18

6+b=9

b=3

3.число по его части находится делением:

36:2\9=36*9:2=18*(10-1)=360-36=324

если 324 это 80%, то весь путь 324:0.8=405 (км)