в коробке лежат 10 красных и 30 синих карандашей среди карандашей каждого цвета поровну коротких и

длинных Какова вероятность что наудачу из коробки будет вынут длинный синий карандаш​

Ответы на вопрос

Отвечает Кисёлкин Сергей.

Всего карандашей 30+10=40

Длинный синих карандашей 30:2=15

Значит вероятность 15/40= 3/8