Два робвиника працюючи разом виконують роботу за 8 днів 1 з них працює працює самостійно за 12 днів

за скільки днів цю роботу виконує два працюючи самостійно

Ответы на вопрос

Отвечает Саваровский Илья.

Пусть вся работа 1, первый за один день выполняет 1/12 часть, второй 1/х, а всего, работая вместе, они выполняют 1/8 часть работы, затрачивая на это  1:(1/12+1/х) =8/ч./

1/8-1/12=1/х

1/24=1/х, откуда х=24, т.е. работая самостоятельно, второй на эту работу тратит 24 часа.