Турист прошёл путь от станции до деревни за 2,5 ч.Обратный путь занял у него на 15 мин меньше,

поскольку он шёл со скоростью на 0,5 км/ч большей.Найдите скорость туриста на пути от станции до деревни. Даю 30 балл.СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Филипп.
Пусть Х - скорость туда ,
тогда ( Х+0,5) - скорость обратно
15 мин = 15/60 ч =1/4 ч = 0,25 ч
2.5 ч -0,25 ч = 2.25 ч - время обратно
2,5х - путь туда
2,25(х+0,5) - путь обратно
Путь туда и путь обратно одинаковый
Составим уравнение:
2,5х =2,25(Х+0,5)
2,5х - 2,25х=1,125
0,25х=1,125
Х=4,5 км/ч скорость туда, т е от станции до деревни