Бросаются две игровые кости. Найдите вероятность того, что сумма выпавших очков равна 7 или 9.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Найдём все случаи когда сумма равна 7:

1+6

2+5

3+4

4+3

5+2

6+1

вероятность выпадения одного значения на одном кубике равна 1/6 Отсюда вероятность что выпадет 1 на одном кубике 1/6 , вероятность что выпадет 6 на другом кубике 1/6

вероятность что выпадет 1 и 6(что нам и нужно), умножаем вероятности отдельных бросков, получаем 1/6*1/6=1/36.

Всего таких 6 случаев, все их складываем получаем 6/36=1/6

Так же и находим для числа 9

3+6

4+5

5+4

6+3

1/6*1/6=1/36

1/36*4=4/36=1/9

Теперь складываем обе вероятности  1/9+1/6=2/18+3/18=5/18