Катер проходит расстояние между двумя посёлками,стоящими на берегу реки,за 3 часа против течения и

за 2 часа 15 минут по течению реки.Скорость течения реки равна 4 км/ч.Какова собственная скорость катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Ваулина Лера.

Собственная скорость x км/ч, скорость против течения x-4 км/Ч, скорость по течению x+4 км/ч.

3\cdot(x-4)=2,25(x+4)\\3x-12=2,25x+9\\0,75x=21\\x=28