)Цену на свитер снизили на 25% и он стал стоить 500р. Сколько рублей стоил свитер до понижения цены?


Ответы на вопрос

Отвечает Молдахан Аяжан.

100% - 25% = 75% от первоначальной цены

Пропорция: 500 руб. - 75%

                     х руб. - 100%

х = 500 · 100 : 75 = 50000/75 = 2000/3 = 666 целых 2/3 (руб.) - столько стоил свитер до понижения цены.

Ответ: 666,(6) руб.