Один мастер работает 6 часов, второй 3 часа. Сколько часов работы они делают вместе?


Ответы на вопрос

Отвечает Рубцов Паша.

Ответ: 2 часа

Пошаговое объяснение:

Пусть R-вся работа, t1-время выполнения  работы первым рабочим.

t2-время выполнения работы вторым рабочим.

Определим производительности труда обоих рабочих:

k1=R/t1

k2=R/t2

При  совместной работе производительности складываются:

kобщ=k1 +k2

Тогда  время при совместной работе:

t=R/(k1+k2)=R/ (R/t1 +R/t2)   =1/ (1/t1  +1/t2)

t= t1*t2/(t1+t2)   -среднее гармоническое времен выполнения работ.

t=6*3/(6+3)=2 часа

Ответ: 2 часа