Решите задачу составив систему уравнений расстояние между двумя деревнями на реке 30км . Это

расстояние моторная лодка проходит по течению реки за 2ч,а против течения 3ч . Найдите собственную скорость лодки и скорость течения Спасибо заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомирова Настя.

Собственная скорость лодки x км/ч, скорость течения y км/ч.

Скорость лодки по течению (x+y) км/ч, против течения (x-y) км/ч.

По течению проходит 30 км за 2 часа, т.е. 2*(x+y) = 30.

Против течения проходит 30 км на 3 часа, т.е. 3*(x-y) = 30.

\begin{cases}2(x+y)=30\\3(x-y)=30\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x+y=15\\x-y=10\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=15-y\\15-y-y=10\end{cases}\\\\15-y-y=10\\15-2y=10\\2y=5\\y=2,5\\\\\begin{cases}x=12,5\\y=2,5\end{cases}