Разложить на множетели 3y²-30y+75 3x²-3y²-y+x


Ответы на вопрос

Отвечает Прошонков Виталий.

Ответ:

1.   3y²-30+75=3*(y-5)²

2.  3x²-3y²-y+x=x*(3x+1)-y*(3y+1)

Пошаговое объяснение:

1.   3y²-30+75=3*(y²-10+25)=3*(y-5)²

2.  3x²-3y²-y+x=3x²+x-3y²-y=3x²+x-(3y²+y)=x*(3x+1)-y*(3y+1)