Знайдить уси дроби зи знамеником 15 , яки бильшь за 8/9 та менш за 1


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Камилла.

Ищем дроби со знаменателем 15, которые больше 8/9 и меньше 1.

Чтобы упорядочить эти дроби, приведем их к общему знаменателю 45 (кратно и 9, и 15):

\frac{8}{9} =\frac{40}{45};\ 1=\frac{45}{45}

Возможны дроби: \frac{41}{45};\ \frac{42}{45};\ \frac{43}{45};\ \frac{44}{45}.

Но из этих дробей после сокращения только одну можно записать со знаменателем 15:

\frac{42}{45}=\frac{14}{15}

Отает: \frac{14}{15}