Знайдить уси дроби зи знамеником 15 , яки бильшь за 8/9 та меня за 1


Ответы на вопрос

Отвечает Караев Санджи.

Ответ:

 \frac{14}{15}

Пошаговое объяснение:

1) надо сравнить

 \frac{8}{9}   <   \frac{x}{15}   < 1

2) приведем дроби к НОЗ (наименьший общий знаменатель):▪НОЗ = 45

 \frac{8}{9}  =  \frac{5 \times 8}{5 \times 9}  =  \frac{40}{45}  \\  \\  \frac{x}{15}  =   \frac{3x}{3 \times 15}  = \frac{3x}{45}  \\  \\ 1 =  \frac{15}{15}  =  \frac{45}{45}

3) сравним полученные дроби:

 \\  \frac{3x}{45}  >  \frac{40}{45}  \\3x > 40 \\ 3x > \frac{40}{3} \\x > 13

 \\  \frac{3x}{45}  <  \frac{45}{45}  \\3x < 45 \\ x < 15

4) получили

13  < x < 15 \\  \frac{14}{15}  < x <  1