Отрезок MK составляет одну восьмуюОтрезок MK составляет одну восьмую отрезка AB .начерти

одиннадцать восьмых тринадцать восьмых

Ответы на вопрос

Отвечает Саганов Батор.


I  I  I  I  I  I  I  I  I      Начерти отрезок, разбей его на 8 равных частей. Одна такая
                               маленькая часть будет равна 1/8.

I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I    Теперь начерти 11 таких маленьких частей и ты получишь
         8/8          I  3/8                         11/8, где 8/8 - это 1 целая + маленький хвостик
                       1                                  3/8, значит можно смело записать, что 11/8=
                                                           1 целая 3/8

I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I
     8/8              I      8/8            I        8/8          I     6/8       I
                        1                      2                      3
Теперь начерти 30 таких маленьких частей и ты получишь 30/8. В этом отрезке
8/8 умещается 3 раза, да ещё есть маленький хвостик 6/8. Поэтому можно
записать, что 30/8 = 3 целых 6/8.
Извини, в задании  было 13, а не 30. Поэтому дополняю:
I   I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I  I            Теперь начерти 13 таких маленьких частей и ты
     8.8              I    5/8     I            получишь 13/8. В этом отрезке 8/8 умещается 1 раз
                        1                          да ещё маленький хвостик 5/8. Записываем:
                                                     13/8 = 1 целая 5/8