Найдите наибольшее значение функции у = х^3/3 - 81х - 6 на отрезке [ - 13; - 7 ]


Ответы на вопрос

Отвечает Мамченко Анастасия.

y= \frac{x^3}{3}-81x-6

y'= x²-81

x²-81=0

x1=9 - не подходит, x2= -9

y(-9)= -243+729-6= 480

y(-13)= -2197/3+1053-6= 944/3

y(-7)= -343/3+567-6= 1340/3

наименьшее 994/3, наибольшее 480