Лодка проплыла 4 часа по течению реки и 3 часа против течения. Всего она проплыла 40 км. Скорость

течения реки равна 2 км/ч. Чему равна собственная скорость лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Черепок Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть V(собст.)=х,  тогда  V(по теч)=х+2,  V(против теч)=х-2, всего проплыла 40 км, составим ур-е:  4*(х+2)+3(х-2)=40,  4х+8+3х-6=40,

7х=38,  х=38/7=5 3/7 (км/ч)

Отвечает Тарабаева Елизавета.

u - скорость лодки

u+2 - скорость по течению

u-2 - скорость против течения

S = 40км

4(u+2) = 4u+8 - путь по течению

3(u-2) = 3u-6 - путь против течения

4u+8+3u-6=40

7u=38

u= 38/7 = 5 3/7 км/ч

Ответ : 5 3/7 км/ч