Сколько нулей будет в произведении всех чисел от 1 до 100 (в десятичной системе исчесиления)? А)

2 Б) 10 В) 12 Г) 20 Д) 24 Е) 100

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Лиза.

Ответ:

Д - 24 нуля будет в произведении всех чисел от 1 до 100

Пошаговое объяснение:

Т.к. 10=2*5 и в 100, двоек больше чем пятёрок, то надо узнать количество 5, ведь оно равно количеству О.

Формула: [x/5]+[x/5\2]+[x/5°3]+…+[x/ 5 n] для количества 0 произведения всех чисел от 1 до х

[100/5]+[100/25]=20+4=24

Отвечает Ярыгин Кирилл.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:

Т. к. 10=2*5 и в 100! двоек больше чем пяторок то надо узнать количество 5, ведь оно равно количеству 0.

Формула: [x/5]+[x/5^2]+[x/5^3]+...+[x/5^n] для количества 0 произведения всех чисел от 1 до x

[100/5]+[100/25]=20+4=24

P. S. [x/y]- целая часть от леления x на y.