В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, равна 32см, а радиусы вписанной и

описанной окружностей соответственно равны 12см и 25см. Вычислите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Самосадкина Арина.

S=pr=\frac{(2b+a)r}{2}

S=\frac{ab^2}{4R}

S=\frac{1}{2}a*h

-------------

\frac{ab^2}{4R}=\frac{1}{2}ah\\b^2=2hR=2*32*25=8^2*5^2\\b=8*5=40

-----------------

\frac{(2b+a)r}{2}=\frac{ab^2}{4R}\\  2Rr(2b+a)=ab^2\\4Rrb+2Rra=ab^2\\ab^2-2Rra=4Rrb\\a(b^2-2Rr)=4Rrb\\a=\frac{4Rrb}{b^2-2Rr}=\frac{48000}{1000}=48

Ответ бок сторона=40 см основание 48 см