б) высота прямоугольного параллелепипеда равна 8/25 м, что составляет 40% от его длины, а ширина

параллелепипеда составляет 15/16 от его высоты. Найдите объем параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.

a = 8/25 м = 8/25 · 100 см = 100 : 25 · 8 = 32 см - высота

b = 32 : 40 · 100 = 80 см - длина

с = 15/16 · 32 = 32 : 16 · 15 = 30 см - ширина

V = abc = 32 · 80 · 30 = 76 800 см³ = 76,8 дм³ - объём параллелепипеда.

Ответ: 76,8 дм³.