В классе 30% учеников по математике учатся без троек и 50% учатся без троек по русскому языку.

Сколько процентов учеников класса успевают без троек по обоим предметам, если 40% учеников имеют тройки и по математике и по русскому языку?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсарова Ильгиза.

1)100-40=60% - успевают по одному предмету или по всем

И в этих 60% и 30% отличников по математике и 50% по русскому

То есть

60%-30% = 30% учеников получили тройки только за математику

60-50% = 10% получили только за русский язык

Итого у нас 100-40-30-10=100-80=20% учеников не получают тройки.

Ответ: 20%

Отвечает Голышев Владос.

Ответ:    20 % .

Решение:

Сначала подсчитаем, сколько учеников учатся вообще без троек по математике и русскому языку (успевают хотя бы по одному предмету):

100% - 40% = 60%.

В классе 30% учеников по математике учатся без троек, и 50% учатся без троек по русскому языку. Вместе:

30% + 50% = 80%.

Но среди этих учеников есть и те, кто успевает и по математике, и по русскому языку. И эти ученики были посчитаны два раза. Так как общее количество успевающих хоть по какому-то предмету (по первому действию) равно 60%, то нужно вычесть:

80% - 60% = 20%.