Найдите все значения параметра a, при каждом из которых уравнение не имеет корней. Помогите

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Жека.

64 {x}^{6}  + 4 {x}^{2}  = (3x + a) ^{3}  + 3x + a

рассмотрим функцию:

f(t) =  {t}^{3}  + t

исследуем ее на монотонность:

f'(t) = 3 {t}^{2}  + 1 > 0

функция f(t) возрастает на всей числовой оси, значит используем свойство:

f(a) = f(b) <=> a=b

f(4x ^{2} ) =  {(4 {x}^{2}) }^{3}  + 4 {x}^{2}  = 64 {x}^{6}  + 4 {x}^{2}

что соответсвует левой части исходного уравнения

f(3x + a) =  {(3x + a)}^{3}  + 3x + a

f(4 {x}^{2} ) = f(3x + a) \\ 4 {x}^{2} = 3x + a  \\ 4 {x}^{2}  - 3x - a = 0

по условию нужно найти а, при которых корней нет.

чтобы квадратное уравнение не имело корней, нужно чтобы дискриминант был меньше нуля

D = 9 + 16a < 0 \\ 16a <  - 9 \\ a <  -  \frac{9}{16}

OTBET: a \in ( -  \infty ; -  \frac{9}{16} )