біля будинку стоять дві бочки місткість кодної з якых дорівнює 100 л.у першій бочці є 20 л дощової

води а в другій 15 л.пішов дощ і щохвилини в першу бочку вливается 2 л води а в другу 2.5 л.через скільки хвилин води в бочках буде порівну?знайдіть два варіанти відповіді

Ответы на вопрос

Отвечает Бактыбек Нурай.

Ответ:

Через 10 минут

Пошаговое объяснение:

1-й вариант. Находим разницу объёма, наполненной дождевой воды в обоих бочках:

20-15=5л

Находим разницу заполнения дождевой воды в бочки:

2,5-2=0,5л/мин

5:0,5=10мин - время, через которое заполнятся бочки поровну:

20+2*10=20+20=40л дождевой воды будет через 10 минут в 1-й бочке;

15+2,5*10=15+25=40л дождевой воды будет через 10 минут во 2-й бочке.

2-й вариант. х - время, через которое заполнятся бочки поровну, мин.

Уравнение:

20+2х=15+2,5х

2,5х-2х=20-15

0,5х=5

х=5:0,5=10мин - время, через которое заполнятся бочки поровну.