Задача 2 Периметр трикутника дорівнює 26,4см. Друга сторона в 2 рази більша за першу, а третя

сторона на 4,8см більша за першу. Знайдіть меншу сторону трикутника. Задача 3 В першій бочці було в 3 рази більше бензину, ніж на другій. Після того як з першої бочки відлили 78л бензину, а в другу добавили 42л бензину, то в обох бочках бензину стало порівну. Скільки бензину було в кожній бочці спочатку?даю 70 срочно!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Болтунов Егор.

Ответ:

Пусть x см первая сторона, тогда вторая 2x, а третья x + 4,8.

Составим уравнение:

x + 2x + x +4,8 = 26,4

4x = 26,4 - 4,8

4x = 21,6

x = 21,6 : 4

x = 5,4 см первая сторона

Вторая сторона (2x) = 2 * 5,4 = 10,8 см

Третья сторона (x + 4,8) = 5,4 + 4,8 = 10,2 см

Меньшая сторона равна 5,4 см

Ответ: 5,4 см

2.

Пусть x  литров бензина во второй бочке, тогда в первой 3x.

Составим уравнение:

3x - 78 = x + 42

3x - x = 42 + 78

2x = 120

x = 60 литров бензина во второй бочке.

В первой бочке (3x) = 3 * 60 = 180 литров бензина.

Ответ: 60 л и 180 л.

Пошаговое объяснение: