1 2/13x4 11/60 С пояснением


Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Вспоминаем математику 6 класса:

Переведем для начала смешанные дроби в неправильные:

Для этого целую часть умножим на знаменатель и прибавим к числителю:

1 2/13 = 1 * 13 + 2 = 15/13

4 11/60 = 4 * 60 + 11 = 251/60

Теперь мы можем перемножить неправильные дроби:

15/13 * 251/60 = 251/52 = 4 43/52

Анализ: 60 и 15 мы сократим (60 делится на 15). В знаменателе второй дроби после сокращения останется 4 (60 : 15 = 4). Ну а теперь, так как мы не можем остальные числа сократить, перемножаем дроби(я же надеюсь, это не составит тебе труда?). И получаем 251/52.

После того, как мы получили неправильную дробь, мы обязаны вывести целую часть. Для этого мы 251 разделим на 52.

И получим 4 43/52.

4 - это целая часть (при делении в столбик она будет в частном);

43 - это остаток от деления

52 - делитель.

Задача решена.

Понятно ли я объяснил материал? Есть вопросы?