Ціну товару спочатку знизили на 20 %, потім нову ціну понизили ще на 25% і після цього ціна товару

становила 120 грн. Якою була ціна товару до її зниження? На скільки відсотків знизили ціну товару?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитичева Эмилия.

Ответ:

200 грн, на 40%

Пошаговое объяснение:

1) 100% - 25% = 75% - от второй цены составляют 120 грн

2) 120 : 0,75 = 160 (грн) - вторая цена

3) 100% - 20% = 80% - составляет первоначальная цена от второй

4) 160 : 0,8 = 200 (грн) - первоначальная цена

5) 120 : 200 * 100% = 60% - составляет конечная цена от первоначальной

6) 100% - 60% = 40% - на столько снизили цену товара