В коробке 17 шаров-белых, красных и чёрных, причём белых в 8 раз больше, чем красных. Сколько в

коробке чёрных шаров?

Ответы на вопрос

Отвечает Вагилевич Іванна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть в коробке x белых, y красных и z черных шаров. Тогда, по условию задачи, 8y = x.

Составим уравнение:

x + y + z = 17

8y + y + z = 17

9y + z = 17.

Очевидно, что  0 < y < 2, так как z - натуральное число. Значит, y = 1. Тогда x = 8y = 8, а z = 17 - x - y = 17 - 9 = 8.

Значит, черных шаров в коробке 8 штук.

Ответ: 8

Отвечает Базарбай Айдос.

Ответ: 8

Пошаговое объяснение:

Допустим, красных шаров было 2, то белых было бы 8*2=16, всего 16 белых + 2 красных = 18

НО: 18>17, плюс есть черные шары.

Значит красных шаров - 1

Белых: 1 * 8=8

Черных: 17 - 1- 8 = 8