Катер прошел 28 км по течению реки на 2 часа быстрее, чем 96 км против течения. Найдите собственную

скорость катера, если скорость течения равна 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.

Ответ: 39 км/ч

х - собственная скорость катера Время, за которое катер прошел по течению 28 км равно t_1=\frac{S}{V}=\frac{28}{x+3}  Время, за которое катер прошел против течения 96 км равно t_2=\frac{96}{x-3} Уравнение:

\frac{96}{x-3}-\frac{28}{x+3}=2\\\\\frac{96(x+3)-28(x-3)}{(x-3)(x+3)}=2\\\\\frac{68x+372}{x^2-9}=2\\\\2x^2-68x-390=0\\\\x^2-34x-195=0\\\\D=1156+780=1936\\\\x_1=\frac{34-44}{2}=-5\\\\x_2= \frac{34+44}{2} = 39

Ответ: собств. скорость катера = 39 км/час.

Отвечает Мащук Александра.

Ответ:

собств. скорость катера 39/км. час