Решите задачи с помощью уравнений: 1. Произведение двух чисел равно 210, а разность 1. Найти эти

числа. 2. Найдите стороны треугольника, если известно, что две стороны у него равны, а третья сторона меньше двух других на 2,9 см. Периметр треугольника равен 16 см. Кто нибудь, помогите, срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Масалимов Динислам.

1)х*у=210

х-у=1

x*y=210

x=1+y

(1+y)*y=210

y+y^2=210

y^2+y-210=0

D=1-4(-210)=1+840=841

у1=(-1+29)/2=14

у2=(-1-29)/2=-15

х1=1+14=15

х2=1-15=-14

Подставляем и проверяем являются ли неизвестные решением уравнения

2)Треугольник равнобедренный

Обозначим одну сторону за х

2х+(2х-2.9)=16

4х-2.9=16

4х=16+2.9

4х=18.9

х=4.725