Цена товара повысилась с 240 рублей до 300 рублей. На сколько % повысилась цена? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Даль Юлия.

Ответ:

на 25%.

Пошаговое объяснение:

Первый способ:

1. 300 : 240 = 5/4 = 1,25 = 1,25 • 1 = 1,25 • 100% = 125% по отношению к первоначальной цене составляет новая цена.

2. 125% - 100% = 25% - на столько процентов изменилась цена.

Второй способ:

1. 300 - 240 = 60 (руб) на столько изменилась цена.

2. 60 : 240 = 1/4 = 25% -

на столько процентов изменилась цена.

Третий способ:

1. 240 руб - 100%

300 руб - х%

240/300 = 100/х

х = 300•100/240

х = 3000/24

х = 125

2. 125% - 100% = 25%.