1.Доведіть, що квадрат різниці двох довільних дійсних чисел не менший від їх добутку, помноженного

на - 4. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Рожнова Дарья.

Пусть одно число х, а второе - у. Тогда составим неравенство

(x-y)^2\geq -4xy\\ \\ x^2-2xy+y^2\geq -4xy\\ \\ x^2+2xy+y^2\geq 0\\ \\ (x+y)^2\geq 0

Как видим, левая часть неравенства неотрицательно, т.е. неравенство выполняется для произвольных чисел x,y.