Треугольник ABC вписан в окружность. Точка О – центр окружности. На дуге ВС, не содержащей точку A,

отметили точку D. Найдите угол ВОС, если угол BDC = 100°.

Ответы на вопрос

Отвечает Курбанова Милана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Т.к. ∠ВDС=100° и он вписанный, то дуга ВАС=100*2=200°. Тогда дуга ВС=360-200=180°

Но ∠ВОС- центральный и = дуге, на которую опирается.

Т. е. ∠ВОС=160°