Из 40 вопросов курса высшей математики студент знает 32. На экзамене ему случайным образом

предлагаются два вопроса. Какова вероятность того, что студент не сдаст экзамен?

Ответы на вопрос

Отвечает Соломин Артём.

Студент не знает 40 - 32 = 8 вопросов. Вероятность ответить на первый вопрос, который не знает студент, равна \dfrac{8}{40}=\dfrac{1}{5}. Остается 39 вопросов из них 7 вопросов на которых не знает студент. Вероятность ответить на второй вопрос, который не знает студент равна \dfrac{7}{39}. Вероятность того, что студент не сдаст экзамен, равна  P=\dfrac{1}{5}\cdot \dfrac{7}{39}=\dfrac{7}{195}

Ответ: 7/195