Основа рівнобедреного трикутника дорівнює 8 см, а кут мвж бічними сторонами дорівнює 60°. Знайти

периметр трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Клещевников Дима.

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.Найдем сумму дву остальных углов.Сумма углов треугольника 180º; (180-60)=120.Так как найденные углы равны.Высчитываем.Один из них.120/2=60.

Из этого следует, что все углы раны, соответственно треугольник равносторонний и все его стороны равны

P=8*3=24 (см)

Отвечает Григорьева Александра.

Угол при вершине равнобедренного треугольника 60°, тогда угол при основании равны \dfrac{180^\circ-60^\circ}{2}=60^\circ, а так как все углы равнобедренного треугольника равны, то треугольник является равносторонним ⇒ все стороны равны по 8 см.

P = 3a=3\cdot 8=24 см

Ответ: 24 см