Помогите пж срочно 30б!!! Сторона квадрата увеличилась на 20%. На сколько процентов увеличился

периметр квадрата и на сколько увеличилась площадь квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабикова Алина.

Ответ:

Площадь увеличилась на 44%, а периметр увеличился на 20%.

Пошаговое объяснение:

1. Пусть сторона первоначального квадрата равна х см, тогда его площадь S1 = x^2 см^2, а периметр Р1 = 4х см.

2, После увеличения на 20% сторона квадрата станет равной х + 0,2х = 1,2х см. Площадь нового квадрата S2 = (1,2x)^2 = 1,44x^2 см^2, а периметр Р2 = 4•1,2х = 4,8х см.

3. S2/S1 = 1.44x^2/x^2 = 1,44 = 144% составляет площадь нового квадрата по отношению к площадь первоначального.

144% - 100% = 44% - на столько процентов увеличилась площадь.

4. Р2/Р1 = 4,8х/4х = 1,2 = 120% составляет периметр нового квадрата по отношению к периметру первоначального.

120% - 100% = 20% - на столько процентов увеличился периметр.