Ученик начертил прямо угодник и квадрат с равными периметрами. Ширина прямоугольника 8 см ю, и она

на 1 дм меньше длины. Найдите площади прямоугольника и квадрата!!!! Помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянов Артем.

Ученик начертил прямо угодник и квадрат с равными периметрами.

Р=(а+в)*2

находим Р прямоугольника

Ширина прямоугольника 8 см , и она на 1 дм меньше длины.

1 дм = 10 см

уже можно вычислить периметр прямоугольника

по правилу (а+в)*2=P

1)(8+10)*2=36см (Р ПРЯМОУГОЛЬНИКА)

чтобы получить площадь нужно длину умножить на ширину

правило-а*в=S

8*10=80см в квадрате(S прямоугольника)

теперь найдём площадь квадрата

нам известен его периметр (36) чтобы получить длину нужно правило

P:4=a квадрата

2)36:4=9см(это длина)

чтобы узнать площадь нужно правило

а*в=S

9*9=81см в квадрате (S квадрата)

ответ: площадь прямоугольника 80см в квадрате, площадь квадрата 81см в квадрате.

Лучший ответ если помог (я старался)