Ученик начертил прямоугольник и квадрат с равными периметрами. Ширина прямоугольника 8 см, и она на

1 дм меньше длины. Найдите площади прямоугольника и квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Менщикова Кристина.

1 дм = 10 см
8 + 10 = 18 ( см ) длина прямоугольника
2( 8 + 18 ) = 2 • 26 = 52 ( см ) периметр прямоугольника ( или квадрата )
52 : 4 = 13 ( см ) сторона квадрата
13 • 13 = 169 ( кв см ) площадь квадрата
8 • 18 = 144 ( кв см ) площадь прямоугольника

Отвечает Ушаков Степан.

8 + 10 = 18 (см) длина прямоугольника
8 * 18 = 144 (см^2) площадь прямоугольника
(8 + 10) * 2 = 36 (см) периметр прямоугольника и соответственно квадрата
36 / 4 = 9 (см) длина стороны квадрата
9 * 9 = 81(см^2)
Ответ: 144 см^2; 81 см^2