ДАЮ 25 БАЛЛОВ!<br /><br />В книге три повести.Первая повесть занимает в 2 раза меньше

страниц,чем вторая а третья повесть на 7 страниц меньше,чем первая и вторая вместе.Сколько страниц занимает каждая повесть,если в книге 137 страниц?​

Ответы на вопрос

Отвечает Андросов Никита.

Ответ:

24 страницы занимает первая повесть

48 страниц занимает вторая повесть

65 страниц занимает третья книга

Пошаговое объяснение:

Пусть х страниц в первой повести, тогда во второй  - страниц, и в третьей (х+2х) - 7 = (3х -7) страниц.

Составляем уравнение:

х + 2х + (3х -7) = 137

6х - 7 = 137

6х = 144

х = 144 : 6

х = 24 страницы занимает первая повесть

24 * 2 = 48 страниц занимает вторая повесть

24 * 3 - 7 = 72 - 7 = 65 страниц занимает третья книга

Проверяем:

24 + 48 + 65 = 137 страниц в книге