в первой урне 15 белых и 20 черных шаров ,во второй урне 14 белых и 16 черных шара, в треьей урне 6

белых и 4 черных шара.из наугад взятой урны берут шар.какова вероятность того,что он белый? Срочно!!!! С объяснениями!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пугач Ксения.

А- событие извлечения белого шара

Н1- шар из первой урны

Н2- шар из второй урны

Н3- шар из третьей урны

Р(Н1)=Р(Н2)=Р(Н3) =1/3 вероятность вытащить шар из каждой урны

Р(А/Н1)= 15/15+20= 5/7 вероятность вытащить белый из первой

Р(А/Н2)=14/14+16=7/15 вероятность вытащить белый из второй

Р(А/Н3)=6/6+4=3/5 вероятность вытащить белый из третьей

Р(А)=Р(Н1)*Р(А/Н1)+ Р(Н2)*Р(А/Н2)+ Р(Н3)*Р(А/Н3)= 1/3*5/7+ 1/3*7/15+ 1/3*3/5= 0,24+0,16+0,2=0,6 искомая вероятность