Периметр треугольника равен 16, боковая сторона - 5. найдите площадь треугольника ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шихунов Тимур.

Ответ:

12 см^2.

Объяснение:

1. Если в условии речь о равнобедренном треугольнике, то вторая боковая сторона треугольника тоже равна 5 см, а основание равно 16 - (5+5) = 6 см.

2. S = √p(p-a)(p-b)(p-c);

p = P:2 = 8(см);

S = √(8•(8-5)(8-5)(8-6)) = √(8•3•3•2)= 4•3 = 12 (см^2).

Если формула Герона ещё не изучена, то можно провести высоту к основанию. Эта высота будет являться медианой. В прямоугольном треугольнике, образованном высотой, боковой стороной и половиной основания, найти по теореме Пифагора длину высоты

h =√(5^2 - 3^2) = √16 = 4.

Затем найти площадь треугольника по формуле S = 1/2•a•h = 1/2•6•4 = 12 (см^2).