Определите закон построения ряда чисел, найдите следующие 3 числа: 1) 90, 180, 270, 360... 2) 75,

150, 225, 300... Можно ли, используя эти ряды чисел найти НОК (90,75)?

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Егор.

Пошаговое объяснение:

1) 90, 180, 270, 360...

Ряд формируется по закону:

90*1, 90*2, 90*3, 90*4.

Значит следующими числами будут:

90*5=450

90*6=540

90*7=630

90, 180, 270, 360, 450, 540, 630...

2) 75, 150, 225, 300...

Ряд формируется по закону:

75*1, 75*2, 75*3, 75*4.

Значит следующими числами будут:

75*5=375

75*6=450

75*7=525

75, 150, 225, 300, 375, 450, 525...

Можно ли, используя эти ряды чисел найти НОК (90,75)?

Данный способ обычно применяется для небольших чисел.

Выписываются в строчку кратные для каждого из чисел, пока не найдётся кратное, одинаковое для обоих чисел.

В данном случае мы уже нашли одинаковое кратное для обоих чисел:

НОК (75; 90)=450

Ответ: МОЖНО