Катер шёл 3 часа по течению реки и 2 часа против течения. Путь, пройденный катером по течению, на

41 км больше пути, пройденного против течения. Найдите скорость течения, если скорость катера в стоячей воде равна 28,5 км/ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.

Пошаговое объяснение:

Скорость течения обозначим -х. Скорость катера - V = 28,5 км/ч.

По течению - сумма скоростей, против - разность.

Пишем уравнение по условию задачи.

1)  (V+x)*3 - (V-x)*2 = 41 км - по течению прошел больше.

Упрощаем - раскрываем скобки.

2) 3*V + 3*x - 2*V + 2*x = 41

Упрощаем - приводим подобные члены.

3) 28.5 + 5*x = 41

Упрощаем

4) 5*х = 41 - 28,5 = 12,5

5) х = 12,5 : 5 = 2,5 км/ч - скорость течения - ответ.