Первая труба наполняет бак за 6 часов, вторая за 8 часов. За сколько часов наполнится бак, если

открыть обе трубы?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбырай Бейбарыс.

Ответ:

3,3/7

Пошаговое объяснение:

1.  какую часть бака наполняет первая труба за один час?

1 : 6 = 1/6;

2. какую часть бака наполнит вторая труба за один час?

1 : 8 = 1/8;

3. какую часть бака смогут наполнить обе трубы, если будут работать одновременно?

1/6 + 1/8 = 4/24 + 3/24 = 7/24;

4. за сколько времени смогут наполнить бак обе трубы, если будут работать одновременно?

1 : (7/24) = 1 х (24/7) = 24 : 7 = 3,3/7 час.

Ответ: за 3,3/7