Равнобедренная трапеция описана около окружности. Одно из оснований трапеции равно 16, боковая

сторона 12. Найдите второе основание трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимоха Настя.

Т.к. в трапецию вписана окружность, то суммы противоположных сторон равны между собой и равны полупериметру.

12+12=16+х

откуда х=24-16=8

Ответ: 8