Из предложенных утверждений выберите верные. Укажите один или несколько правильных вариантов

ответа: 1) Площадь трапеции равна произведению суммы половин оснований на высоту. 2) Площадь трапеции равна произведению половины высоты на сумму оснований. 3) Площадь трапеции равна произведению суммы оснований на высоту. 4) Площадь трапеции равна половине произведения высоты на сумму оснований. 5) Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту. 6) Площадь трапеции равна произведению половины основания на высоту.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Даниил.

Ответ:

1), 2), 4) и 5)

Пошаговое объяснение:

Площадь трапеции S определяется через основания a и b, высоту h по формуле:

\tt S=\dfrac{a+b}{2}  \cdot h.

Эта формула соответствует к 5) утверждению.

Формулу можно переписать в различных видах:

\tt S=(\dfrac{a}{2} +\dfrac{b}{2}) \cdot h \; - соответствует к 1) утверждению.

\tt S= (a+b)\cdot \dfrac{h}{2}  \; - соответствует ко 2) утверждению.

\tt S=  \dfrac{1}{2} \cdot (a+b)\cdot h \; - соответствует к 4) утверждению.