Прошу Вас, помогите! Через 30 минут СОР. Найдите площадь закрашенной части фигуры, если диаметр

круга 8 см, а периметр квадрата 12 см (π ≈ 3,14).

Ответы на вопрос

Отвечает Бутенин Савелий.

Ответ:

41,24 см²

Пошаговое объяснение:

Pкв = 4a = 12 см ⇒ a = 12 : 4 = 3 (см)

Sкв = a² = 9 см²

d = 2R ⇒ R = d/2 ⇒ R = 8/2 = 4 (см)

Sкр = πR² = 3,14 * 4² = 50, 24 (см²)

Sзак.части = Sкр. - Sкв = 50,24 см² - 9 см² = 41,24 см²