Решите пожалуйста задачи с решением 1)Шарф стоит 800 рублей,а шапка на 10% дороже. Сколько стоят

шапка и шарф вместе? 2)Чайный сервиз стоил 6000 рублей.Первый раз цена была снижена на 25%,а потом ещё на 8%. Сколько стоит сервиз после двух понижений цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Добрева Аня.

Ответ:

1) 1680

2) 4020

Пошаговое объяснение:

1) Пусть 800 рублей это 100%,тогда x 110%.

Составим пропорцию:

800 100%

x 110%

x=800*110/100

x=880. - шапка

800+880 = 1680

2) Пусть 6000 рублей это 100%,тогда x - 67%.

Составим пропорцию:

6000 100%

x 67%

x=6000*67/100

x=4020 - после двух понижений цен